Торговый дом братьев Елисеевых

ГЛАВНАЯ ВИТРИНА НЕВСКОГО ПРОСПЕКТА С 1902 ГОДА

Торговый дом братьев Елисеевых

Магазин Купцов Елисеевых в Санкт-Петербурге — главная гастрономическая достопримечательность города, памятник архитектуры стиля «северный модерн» и объект федерального значения, первый раз открывший двери для покупателей более 100 лет назад.

История эффектного здания началась в 1898 году, когда Григорий Григорьевич Елисеев, потомственный дворянин, действительный статский советник и наследник богатейшей династии купцов Елисеевых, выкупил пятиэтажный дом №56 конца 18 века, стоявший на углу Екатерининской улицы (сейчас — Малая Садовая) и Невского проспекта, и решительно взялся за его перестройку под началом выдающегося архитектора и друга семьи Гавриила Васильевича Барановского.

Недавно появившийся, но уже вошедший в моду, стиль «модерн» был выбран неслучайно — основной задачей авторов будущего торгового дома было перестроить фасад таким образом, чтобы ни один житель и гость столицы просто не смогли пройти мимо. Детали строительства держались в строжайшей тайне, и, под непроглядными лесами, днем и ночью шли работы по облицовке фасада, перепланировке внутренних помещений и возведении роскошного внешнего убранства: огромные витражи, четыре скульптуры-аллегории Адамсона и сияющие витрины. Наконец, в 1902 году, торговый дом товарищества «Братья Елисеевы» с помпой отметил свое открытие — на освещение магазина единственный раз в истории Петербурга была вынесена икона казанской божьей матери из казанского собора. Торговый дом начал свою историю как первый развлекательный комплекс в России — на нижних этажах располагался магазин, выше театр варьете «Невский фарс» и фойе — ресторан для гостей.

После Октябрьской революции 1917 года, торговый дом Елисеевых был национализирован и до 1930-х годов принадлежал Петроградскому потребительскому обществу. В те непростые для города и страны времена о былом разнообразии деликатесного ассортимента напоминали только тени от роскошных светильников, оставшихся подлинными в интерьере торгового зала да старинная реклама старых, еще елисеевских вин.

Во время Великой Отечественной войны в помещениях гастронома устроили склад, а на окнах первого этажа располагались первые в блокадном Ленинграде «Окна ТАСС», и люди читали известия о фронте с огромных, заколоченных досками витрин Елисеевского магазина.

С середины 1950-х годов сменивший название магазин возвращает былую значимость и уникальность. Весь город приходит подивиться на выставленные горками фрукты и овощи, заполненные конфетами и сладостями витрины, на самый большой в Ленинграде ассортимент рыбы, икры, колбас и сыров. Так началась новая глава в истории Елисеевского — «Гастроном №1 Центральный».

К сожалению, период Перестройки и последующий распад Советского Союза не смог обойти гастроном стороной. Находившийся в упадке и стоявший несколько лет в начале 2000-х годов совершенно пустой, магазин ждал своего нового часа.

И, наконец, дождался — с 2012 года Магазин купцов Елисеевых был открыт вновь как магазин-музей, поддерживая исторические традиции: собственное производство, кондитерская, деликатесные товары со всего мира, кафе в торговом зале (исчезнувшее в 1924 году), а также два ресторана русской кухни и музей для гостей.

Коллекция антикварных предметов

Среди экспонатов выставки: старинный альбом сотрудников 1913 года, бутылки от знаменитых вин «Братья Елисеевы», предметы, принадлежавшие купцам в XIX и XX веках и предназначенные для торговли, а также фотоколлекция неопубликованных снимков 1920-1990-х годов и материалы из личного архива семьи Елисеевых.