Торговый дом братьев Елисеевых

ГЛАВНАЯ ВИТРИНА НЕВСКОГО ПРОСПЕКТА С 1902 ГОДА

Торговый дом братьев Елисеевых

МАГАЗИН КУПЦОВ ЕЛИСЕЕВЫХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ — ГЛАВНАЯ ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДА, ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ СТИЛЯ «СЕВЕРНЫЙ МОДЕРН» И ОБЪЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ПЕРВЫЙ РАЗ ОТКРЫВШИЙ ДВЕРИ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ БОЛЕЕ 100 ЛЕТ НАЗАД.

ИСТОРИЯ ЭФФЕКТНОГО ЗДАНИЯ НАЧАЛАСЬ В 1898 ГОДУ, КОГДА ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ЕЛИСЕЕВ, ПОТОМСТВЕННЫЙ ДВОРЯНИН, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ СТАТСКИЙ СОВЕТНИК И НАСЛЕДНИК БОГАТЕЙШЕЙ ДИНАСТИИ КУПЦОВ ЕЛИСЕЕВЫХ, ВЫКУПИЛ ПЯТИЭТАЖНЫЙ ДОМ №56 КОНЦА 18 ВЕКА, СТОЯВШИЙ НА УГЛУ ЕКАТРИНИНСКОЙ УЛИЦЫ (СЕЙЧАС — МАЛАЯ САДОВАЯ) И НЕВСКОГО ПРОСПЕКТА, И РЕШИТЕЛЬНО ВЗЯЛСЯ ЗА ЕГО ПЕРЕСТРОЙКУ ПОД НАЧАЛОМ ВЫДАЮЩЕГОСЯ АРХИТЕКТОРА И ДРУГА СЕМЬИ ГАВРИИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА БАРАНОВСКОГО.

НЕДАВНО ПОЯВИВШИЙСЯ ,НО УЖЕ ВОШЕДШИЙ В МОДУ СТИЛЬ «МОДЕРН» БЫЛ ВЫБРАН НЕСЛУЧАЙНО — ОСНОВНОЙ ЗАДАЧЕЙ АВТОРОВ БУДУЩЕГО ТОРГОВОГО ДОМА БЫЛО ПЕРЕСТРОИТЬ ФАСАД ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ НИ ОДИН ЖИТЕЛЬ И ГОСТЬ СТОЛИЦЫ ПРОСТО НЕ СМОГЛИ ПРОЙТИ МИМО. ДЕТАЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДЕРЖАЛИСЬ В СТРОЖАЙШЕЙ ТАЙНЕ, И, ПОД НЕПРОГЛЯДНЫМИ ЛЕСАМИ, ДНЕМ И НОЧЬЮ ШЛИ РАБОТЫ ПО ОБЛИЦОВКЕ ФАСАДА, ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ВНУТРЕННИХ ПОМЕЩЕНИЙ И ВОЗВЕДЕНИИ РОСКОШНОГО ВНЕШЕГО УБРАНСТВА: ОГРОМНЫЕ ВИТРАЖИ, ЧЕТЫРЕ СКУЛЬПТУРЫ-АЛЛЕГОРИИ АДАМСОНА И СИЯЮЩИЕ ВИТРИНЫ. НАКОНЕЦ, В 1902 ГОДУ, ТОРГОВЫЙ ДОМ ТОВАРИЩЕСТВА «БРАТЬЯ ЕЛИСЕЕВЫ» С ПОМПОЙ ОТМЕТИЛ СВОЕ ОТКРЫТИЕ — НА ОСВЕЩЕНИЕ МАГАЗИНА ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ В ИСТОРИИ ПЕТЕРБУРГА БЫЛА ВЫНЕСЕНА ИКОНА КАЗАНСКОЙ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ ИЗ КАЗАНСКОГО СОБОРА. ТОРГОВЫЙ ДОМ НАЧАЛ СВОЮ ИСТОРИЮ КАК ПЕРВЫЙ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС В РОССИИ — НА НИЖНИХ ЭТАЖАХ РАСПОЛАГАЛСЯ МАГАЗИН, ВЫШЕ ТЕАТР ВАРЬЕТЕ «НЕВСКИЙ ФАРС» И ФОЙЕ -РЕСТОРАН ДЛЯ ГОСТЕЙ.

ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА, ТОРГОВЫЙ ДОМ ЕЛИСЕЕВЫХ БЫЛ НАЦИОНАЛИЗИРОВАН И ДО 1930-Х ГОДОВ ПРИНАДЛЕЖАЛ ПЕТРОГРАДСКОМУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ ОБЩЕСТВУ. В ТЕ НЕПРОСТЫЕ ДЛЯ ГОРОДА И СТРАНЫ ВРЕМЕНА О БЫЛОМ РАЗНООБРАЗИИ ДЕЛИКАТЕСНОГО АССОРТИМЕНТА НАПОМИНАЛИ ТОЛЬКО ТЕНИ ОТ РОСКОШНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ, ОСТАВШИХСЯ ПОДЛИННЫМИ В ИНТЕРЬЕРЕ ТОРГОВОГО ЗАЛА ДА СТАРИННАЯ РЕКЛАМА СТАРЫХ, ЕЩЕ ЕЛИСЕЕВСКИХ ВИН,

ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ПОМЕЩЕНИЯХ ГАСТРОНОМА УСТРОИЛИ СКЛАД, А НА ОКНАХ ПЕРВОГО ЭТАЖА РАСПОЛАГАЛИСЬ ПЕРВЫЕ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ «ОКНА ТАСС», И ЛЮДИ ЧИТАЛИ ИЗВЕСТИЯ О ФРОНТЕ С ОРГОМНЫХ ,ЗАКОЛОЧЕННЫХ ДОСКАМИ ВИТРИН ЕЛИСЕЕВСКОГО МАГАЗИНА.

С СЕРЕДИНЫ 1950-Х ГОДОВ СМЕНИВШИЙ НАЗВАНИЕ МАГАЗИН ВОЗВРАЩАЕТ БЫЛУЮ ЗНАЧИМОСТЬ И УНИКАЛЬНОСТЬ. ВЕСЬ ГОРОД ПРИХОДИТ ПОДИВИТЬСЯ НА ВЫСТАВЛЕННЫЕ ГОРКАМИ ФРУКТЫ И ОВОЩИ, ЗАПОЛНЕННЫЕ КОНФЕТАМИ И СЛАДОСТЯМИ ВИТРИНЫ, НА САМЫЙ БОЛЬШОЙ В ЛЕНИНГРАДЕ АССОРТИМЕНТ РЫБЫ, ИКРЫ, КОЛБАС И СЫРОВ. ТАК НАЧАЛАСЬ НОВАЯ ГЛАВА В ИСТОРИИ ЕЛИСЕЕВСКОГО- «ГАСТРОНОМ №1 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ»

К СОЖАЛЕНИЮ, ПЕРИОД ПЕРЕСТРОЙКИ И ПОСЛЕДУЮЩИЙ РАСПАД СОВЕТСКОГО СОЮЗА НЕ СМОГ ОБОЙТИ ГАСТРОНОМ СТОРОНОЙ. НАХОДИВШИЙСЯ В УПАДКЕ И СТОЯВШИЙ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ В НАЧАЛЕ 2000-Х ГОДОВ СОВЕРШЕННО ПУСТОЙ, МАГАЗИН ЖДАЛ СВОЕГО НОВОГО ЧАСА.

И, НАКОНЕЦ, ДОЖДАЛСЯ — С 2012 ГОДА МАГАЗИН КУПЦОВ ЕЛИСЕЕВЫХ БЫЛ ОТКРЫТ ВНОВЬ КАК МАГАЗИН-МУЗЕЙ, ПОДДЕРЖИВАЯ ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ: СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО, КОНДИТЕРСКАЯ, ДЕЛИКАТЕСНЫЕ ТОВАРЫ СО ВСЕГО МИРА, КАФЕ В ТОРГОВОМ ЗАЛЕ (ИСЧЕЗНУВШЕЕ В 1924 ГОДУ), А ТАКЖЕ ДВА РЕСТОРАНА РУССКОЙ КУХНИ И МУЗЕЙ ДЛЯ ГОСТЕЙ.

Коллекция антикварных предметов

Среди экспонатов выставки: старинный альбом сотрудников 1913 года, бутылки от знаменитых вин «Братья Елисеевы», предметы, принадлежавшие купцам в XIX и XX веках и предназначенные для торговли, а также фотоколлекция неопубликованных снимков 1920-1990-х годов и материалы из личного архива семьи Елисеевых.