МУЗЕЙ КУПЦОВ ЕЛИСЕЕВЫХ ГОТОВ К ОТКРЫТИЮ

«Петербургский дневник» сумел попасть туда первым и готов рассказать, что скрывается за торговым залом магазина.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Магазин купцов Елисеевых, построенный в 1903 году, никогда не был рядовой торговой точкой, он во все времена привлекал внимание как туристов, так и местных жителей. Уникальный архитектурный памятник в стиле модерн пережил три революции, блокаду Ленинграда, распад СССР и сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Несмотря на продолжительную историю, внешне здание почти не изменилось, да и внутреннее убранство во многом напоминает начало ХХ века.

«Даже в торговом зале, куда могут попасть все желающие совершенно бесплатно, множество предметов интерьера – исторические подлинники: прекрасно сохранились дореволюционные витражи, барельефы, лепнина на потолке и даже нижние части прилавков. Уже более года мы проводим экскурсии в отреставрированный кабинет директора магазина на втором этаже, пускаем гостей на интерьерный балкон, с которого открывается вид на торговый зал. За это время наша коллекция экспонатов значительно выросла, а мы сами стали активнее изучать историю семьи Елисеевых, поэтому и задумались о создании музея», – рассказала руководитель проекта Музея купцов Елисеевых Дарья Ладилова.

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2022-03-04/muzey-kuptsov-eliseevyh-gotov-k-otkrytiyu